Jumat, 14 November 2014

RPP mamy


LEMBAR PENGESAHAN
JURNAL HARIAN MAHASISWA PPL
STAI Diponegoro Tulungagung Tahun Akademik 2014/2015


 

Oleh :

TAMAMI
NIM : 201180010142
NIMKO : 2011.4.080.0001.1.004694

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA ARAB
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM
( STAI )
DIPONEGORO TULUNGAGUNG

Tulungagung,13 Oktober 2014
Mengetahui,
Kepala MAN 3 Tulungagung


Drs. H. Slamet Riyadi, M. Pd.
NIP. 1964061919993031005


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah               :  MAN 3 TULUNGAGUNG
Mata Pelajaran              :  Bahasa Arab
Satuan Pendidikan        :  Madrasah Aliyah
Kelas / Semester           :  XI IPA  / 1 ( ganjil )
Alokasi Waktu              :  2 jam pelajaran ( 1x pertemuan )

Standar Kompetensi :
Menyimak
1.    Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja
Kompetensi dasar :
1.1.   Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) tentang remaja dan  kesehatan dengan tepat
1.2.   Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan tentang remaja secara tepat
A.       Tujuan Pembelajaran :
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu : Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan tentang REMAJA.
B.       Materi Pembelajaran :
Ø Dialog dengan judul :
{ مرحلة المراهقة }
: انا قلق على ابنى زمام، لقد اصبح يخرج من البيت متى شاء، ويرجع متى شاء، ولا يخبرنى بالمكان الذى يذهب اليه، ولا بالأصدقاء الذين يذهب معهم، انا خائف عليه.
أب
: هذا شعور طبيعى، ولكن لا تنسى أن ابنك زمام أتـمّ السادسة عشرة من عمره، وهو الأن   فى مرحلة المراهقة، ولا بد أن تعامله بحكمة.
عمّ
: كيف اعامله بحكمة ؟
أب
: يشعر زمام الأن بأنه رجل، يعرف ما ينفعه وما يضرّه.
عمّ
: فى الحقيقة، أنا أعامله زمام كالطفل، افعل كذا !، لاتفعل كذا! لاتقل كذا! قل كذا، البس كذا! ولاتلبس كذا!
أب
: هذا أسلوب غير سليم فى التربية، معملة الشبّاب تختلف عن معاملة الأطفال، سيبعد زمام عنك
عمّ
: هذا ما حدث فعلا، فهو يقضى معظم الوقت مع اصدقاء، ولا أراه الاّ قليلا
أب
: غيّر أسلوبوك مع ابنك، تجاور معه، واحترم أراءه، وسيعود اليك.
عمّ
: جزاك الله خيرا ياعمّ زمام.
أب
C.       Metode :
Ø Inkuiri
Ø Diskusi
D.       Langkah Pembelajaran :
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA /
SUMBER
WAKTU
1
Pendahuluan

15 menit

Ø  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Ø  Guru mengecek kehadiran siswa
Ø  Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Ø  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi : Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.



Pengalaman pribadi

2
Kegiatan Inti

60 menit

Ø  Mendengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media.
Ø  Menyebutkan kata-kata yang didengar
Ø  Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Ø  Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
Ø  Menentukan benar atau salah ujaran yang didengar
Ø  Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (guru atau hp)
Ø  Mendiskusikan isi wacana lisan
Ø  Menuliskan isi wacana lisan secara umum
Ø  Memaparkan isi wacana lisan secara umum
Guru / Buku Paket
Kartu kata

3
Penutup

1 menit

Ø  Guru memberikan pertanyaan lisan / soal latihan hasil belajar
Ø  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
Ø  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi : kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Ø  Guru memberikan bahan materi pertemuan minggu depan hiwar tentang remaja
Instrumen latihan


E.       Sumber / Bahan /Alat Belajar :
Ø Guru
Ø Buku terampil Bahasa Arab 2 MA
Ø Modul Hikmah Bahasa Arab
Ø Kamus Al-munawir / Kamus Mutarjim
F.        Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Ø  Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar
Ø  Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
Ø  Menentukan benar / salah ujaran yang didengar
Ø  Menentukan tema dari wacana lisan
Ø  Menentukan ide pokok dari wacana lisan.
Ø  Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan.
Ø  Mengidentifikasi kosa kata-kosa kata baru atau sulit
Tugas indivi du (menyi mak dialog)
Tugas Kelompok
(menentu kan tema,  ide pokok, menulis informasi rinci dan


mengidenti fikasi kosa kata sulit)
Tulis
(Ulangan harian)
1.  Lengkapi kalimat dengan kata yang disediakan !
2.  Tentukan benar / salah ujaran yang didengar
3.  Tentukan tema dari wacana lisan
4.  Tentukan ide pokok dari wacana lisan.
5. Ungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan.
1.      Teknik, bentuk, dan instrumen penilaian
No
Kegiatan yang dinilai
Skala kualitatif
Nilai
1
2
3
4
1
Ketepatan mencocokan





2
Menemukan ide





3
Ketepatan jawaban





4
Ketepatan mengidentifikasi kosakata baru






Skor penilaian :
            A : Amat Baik             (76-100)
            B : Baik                       (51-75)
            C : Cukup                    (26-50)
            K : Kurang                  (0-25)

2.      Instrumen Penilaian
أ). أجب عن الأسئلة وقفا بما إستمعت !
والد زمام قلق خائف عليه، لماذا ؟
1.
لماذا والد زمام لا يشعر الا قليلا ؟
2.
كم عمر زمام الأن ؟
3.
ماذا يشعر زمام الأن ؟
4.
كيف يعامل الأب ابنه زمام ؟
5.
الأجوبات :
لقد اصبح يخرج من البيت متى شاء، ويرجع متى شاء، ولا يخبرنى بالمكان الذى يذهب اليه، ولا بالأصدقاء الذين يذهب معهم
1.
فهو يقضى معظم الوقت مع اصدقاء
2.
أتـمّ السادسة عشرة
3.
يشعر زمام الأن بأنه رجل، يعرف ما ينفعه وما يضرّه
4.
هو يعامل زمام كالطفل
5.
ب) أكتب ما سمعت فى كراستك !
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................

Mengetahui
Guru Pamong


Rita Ratnawati, S.Pd.I
NIP. 197507172007102008

Tulungagung, 13 Oktober 2014
Guru PPL Bahasa Arab


Tamami
NIM : 201180010142



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah               :  MAN 3 TULUNGAGUNG
Mata Pelajaran              :  Bahasa Arab
Satuan Pendidikan        :  Madrasah Aliyah
Kelas / Semester           :  XI IPA  / 1 ( ganjil )
Alokasi Waktu              :  2 jam pelajaran ( 1x pertemuan )

Standar Kompetensi
2.    Kalam / Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk dialog tentang remaja
Kompetensi Dasar
2.1  Menyampaiakan gagasan secara lisan sesuai konteks dengan lafad yang tepat tentang  العلاقة بين الأباء والأبناء
2.2  Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang                 العلاقة بين الأباء والأبناء
A.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menerjemahkan percakapan العلاقة بين الأباء والأبناء ke dalam bahasa indonesia
2.      Bertanyajawab secara berpasangan dalam hiwar tentang العلاقة بين الأباء والأبناء
3.      Menceritakan keadaan / kegiatan sesuai hiwar العلاقة بين الأباء والأبناء
4.      Menjawab pertanyaan sesuai hiwar العلاقة بين الأباء والأبناء
B.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu bertanyajawab secara berpasangan dengan kata yang disediakan
2.      Siswa mampu bertanyajawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif  yang  diprogramkan
3.      Siswa mampu bertanyajawab secara berpasangan dalam hiwar
4.      Siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai bacaan
5.      Siswa mampu menceritakan keadaan / kegiatan sesuai bacaan
6.      Siswa mampu menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna.
C.      Materi Pembelajaran :
Bacaan tentang العلاقة بين الأباء والأبناء yang ada dalam buku trampil Bahasa Arab kelas XI MA
{ العلاقة بين الأباء والأبناء }
: أفكر كثيرا فى موضع العلاقة بين الأباء والأبناء، او بين الشباب والشيوخ، انّه وضوع مهم
خالد
: اختلف معك ياخالد، هذا موضوع غير مهمّ، لأنّ دور الشيوخ قدانتهى       فى الحياة، يجب أن يعتمد المجتمع على الشباب وحدهم.
اسحاق
: أتفق مع خالد فى أهمية الموضوع، وأختلف مع اسحاق، ورأيى أنّ المجتمع يحتاج الى قوّة الشباب وتجربة الشيوخ معا
حسن   
: لكنّ الشيوخ يريدون فرض أرائهم على الشباب فى كلّ شيئ، فى اختيار الأصدقاء والزوجة ونوع الدراسة، بل وحتّى فى الملابس التى يلبسونها
اسحاق 
: للشيوخ أراء، وللشباب أراء، ويجب أن يحترم كلّ فريق أراء الفريق الأخر.
خالد
: أبى يعاملنى معاملة الأطفال، ولا يسمع الىّ، ولا يتجاور معى
اسحاق
: ابى يعلّمنى معاملة الأصدقاء، يستمع الىّ، ويجاورنى، ويحترم أرائ، وأتبع نصائحه.
حسن   
: هكذا تكون العلاقة بين الشباب والشيوخ.
خالد    

D.      Model / Metode Pembelajaran
a.         Model           : Pembelajaran Kooperatif  (Learning community)
b.         Strategi         : Siswa aktif
c.         Metode         : Ceramah, Tanya jawab
E.       Langkah-langkah pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
Karakter
1.
Kegiatan awal
Apersepsi:
Dalam kegiatan apersepsi, guru :
Ø  Salam, danabsensi
Ø  Menampilkan beberapa gambar yang terkait dengan tema
Guru memberi Motivasi :
Dalam kegiatan memotivasi, guru :
Ø  Menyampaiakan tujuan pembelajaran
Ø  Menjelaskan pentingnya materi العلاقة بين الأباء والأبناء yang akan dipelajari
10 menit



Religius, disiplin, terbuka.
2.
Kegiatan inti
Eksplorasi :
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan peserta didik lain. Serta antar peserta didik dengan guru
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif
Elaborasi :
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Ø  Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen (campuran menurut jenis kelamin)
Ø  Menyajikan pelajaran :
a.    Mengucapkan mufradat diikuti oleh siswa
b.   Guru membacakan hiwar dengan baik dan benar
c.    Guru menyuruh siswa berdiri berhadapan bergantian untuk mempraktekkan hiwar dan menerjemahkannya
d.   Guru mempersilahkan siswa untuk maju mempraktikkan
e.    Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø  Mengoreksi hasil kerja siswa dengan cermat dan teliti
Ø  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal belum diketahui
60 menit



Demo  kratis, bernalar, tanggung jawab, rasa ingin tahu

Terbuka, tanggung jawab, disiplin, sportif, saling meng hargai,




Cermat, teliti, tanggung jawab
3.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (reward)
Ø  Do’a bersama-sama (religius)
Ø  Memberikan pesan (motivasi)
Ø  Memberitahukan materi dengan setandar kompetensi Qiro’ah tentang remaja
Ø  Salam (religius)
10 menit


Bernalar, disiplin, terbuka, gigih, demo kratis

F.       Sumber Belajar, media :
Ø  LKS Al Hikmah Bahasa Arab Kelas XI semester ganjil hal 7
Ø  Buku terampil ARAB 2
Ø  Kamus Al-munawir / Kamus Mutarjim
Ø  Media kelompok 1
G.      Penilaian :
1.    Teknik, bentuk, dan instrumen penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1.    Menerjemahkan bacaaanالعلاقة بين الأباء  والأبناء ke dalam bahasa indonesia
2.    Bertanyajawab secara berpasangan dalam hiwar
3.    Menceritakan keadaan / kegiatan sesuai hiwar
4.    Menjawab pertanyaan sesuai hiwar
Tugas kelom pok,

Tugas individu
Bacaan,
Suara
Teks bacaan, teks soal


No
Kegiatan yang dinilai
Skala kualitatif
Nilai
1
2
3
4
1
Ketepatan intonasi





2
Kelancaran





3
Ketepatan jawaban





4
Kelancaran menjelaskan isi hiwar






Skor penilaian:
            A : AmatBaik              (76-100)
            B : Baik                       (51-75)
            C : Cukup                    (26-50)
            K : Kurang                  (0-25)

2.      Instrumen Penilaian
أ) ترجّم الى اللغة الإندونسى الحوار السابق !
..................................................... .....................................................
.....................................................

 ب) إملاء الفراغ وقفا للحوار السابقة
{ العلاقة بين الأباء والأبناء }
: أفكر ......... فى موضع العلاقة بين الأباء والأبناء، او بين الشباب والشيوخ, انّه ......... مهمّ
خالد
: ......... معك ياخالد، هذا موضوع غير مهمّ، لأنّ ......... انتهى فى الحياة، يجب ......... على الشباب وحدهم.
اسحاق
: أتفق مع خالد فى......... وأختلف مع اسحاق، ورأيى أنّ المجتمع ......... الى قوّة الشباب وتجربة الشيوخ معا
حسن   
: لكنّ الشيوخ يريدون ......... على الشباب فى كلّ شيئ، فى اختيار الأصدقاء والزوجة ونوع الدراسة، بل وحتّى ......... التى يلبسونها
اسحاق   
: للشيوخ أراء، وللشباب أراء، ويجب ......... أراء الفريق الأخر.
خالد    
: أبى يعاملنى......... ولا يسمع الى، ولا يتجاور معى
اسحاق  
: ابى ......... معاملة الأصدقاء، يستمع الىّ, و......... ويحترم أرائ، وأتبع نصائحه.
حسن   
: هكذا تكون......... بين ......... والشيوخ.
خالد    

كثيرا- موضوع
اختلف - دور الشيوخ - أن يعتمد المجتمع
أهمية الموضوع - يحتاج
فرض أرائهم- فى الملابس
أن يحترم كلّ فريق
معاملة الأطفال
يعلّمنى - يجاورنى
العلاقة - الشباب
ب) أكتب ما سمعت فى كراستك !
................................................... ...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................

Mengetahui
Guru Pamong


Rita Ratnawati, S.Pd.I
NIP. 197507172007102008

Tulungagung, 13 Oktober 2014
Guru PPL Bahasa Arab


Tamami
NIM : 201180010142




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah               :  MAN 3 TULUNGAGUNG
Mata Pelajaran              :  Bahasa Arab
Satuan Pendidikan        :  Madrasah Aliyah
Kelas / Semester            :  XI IPA  / 1 ( ganjil )
Alokasi Waktu              :  2 jam pelajaran ( 1x pertemuan )

Standar Kompetensi
3.    MEMBACA / QIRO'AH 
     Memahami  berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca,  menganalisis dan  menemukan pokok pikiran tentang مرحلة المراهقة
Kompetensi  Dasar
3.1     Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang مرحلة المراهقة serta menentukan kalimat berstruktur : na’at man’ut
A.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa :
1.      Siswa dapat membaca bacaan tentang  مرحلة المراهقة  dengan tekanan dan intonasi yang benar
2.      Siswa dapat memahami isi bacaan tentangمرحلة المراهقة
3.      Siswa mampu menerjemahkan bacaan tentang مرحلة المراهقة
4.      Siswa menemukan kalimat yang menggunakan struktur na’at man’ut
B.       Materi Pembelajaran
Bacaan tentang  مرحلة المراهقة
} مرحلة المراهقة { 
ألقَى الشيخ احمد مُحاضَرةً عامَّة أمام المراهقين والمراهقة فى القاعة تحت موضوع (مرحلة المراهقة ). ومن أقواله : بلغتم الأن مرحلة المراهقة ، وهى مرحلة بعد مرحلة الطفولة. وهى مرحلة مهمة فى حياتكم وفى بناء أجسامكم وعقولكم وفى تحقيق أمالكم فى مستقبل الحياة. تنمو أجسامكم فى هذه المرحلة نموا سريعاً. فيحسن بكم أن تأكلو الطعام الطيّب وتتمرّنوا بالرياضة البدنية المنظمة وتنمو كذالك عقولكم فى هذه المرحلة نموا سريعاً. لا بد لكم أن تنظموا أعمالكم فى حياتكم، وتقسموا أوقتكم بين العمل والرّحة وبين الرياضة و الدراسة. ولا تقضوا أوقاتكم بطول السهر وغير ذالك من الأعمل غير النافعة لمستقبل حياتكم.
قال الشيخ مصطفى الغلايينى فى كتابه موعظة الناشئين : يا معشر الناشئين أنتم شبان اليوم ورجال الغدّ، إن فى أيدكم أمرا لأمة وفى أقدامكم حياتها، لذًا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين والمراهقة ويزودهم بالعلوم النا فعة و يأمرهم بالأعمال الصالحة والأخلاق الكريمة. ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا امالا رفيعةً فى مستقبل الحياة، منهم من يريد أن يكون طبيبا ليعالج المرضى فى المشتشفيات ومنهم من يتمنى أن يكون مهندسا ليبنى البيوت والعمارات والمدارس والأسواق و الشوارع والجسور .
ومنهم من يحب ان يكون مدرسا او محاضرا ليعلم الطلاب والطالبات فى المدارس اوالجامعات .ومنهم من يتمنى ان يكون صحفيا ليكتب فى مثكلات المجتمع. والمراهق الأخر يفضل ان يكمل دراسته فى جامعة دينية ليكون داعيا مشهورا لإسلام. ومنهم من يفضل ان يكون محاميا. ومنهم من يختار ان يكون لا عبا مشهورا فى كرة القدم. يتحدث عنه الناس  فى العالم ويكتب عنه الصحفيون فى الجرائد.
C.      Model / Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan               : CTL
b.      Model                       : Pembelajaran Kooperatif  (Learning community)
c.       Strategi                     : Siswa aktif
d.      Metode                     : Ceramah, Tanya jawab, demontrasi, penemuan
                                          terbimbing.   
D.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Karakter
Waktu
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi:
Ø  Guru mengecek kehadiran siswa
Ø  Menanyakan kepada siswa tentang مرحلة المراهقة  dan mengaitkan dengan kehidupan mereka sesuai dengan usia mereka saat ini
Ø  Menjelaskan informasi tentang materi dan tujuan pembelajaran


Religius, disiplin, tanggung
jawab,
terbuka.
10



v  Kegiatan inti
Eksplorasi
Ø  Guru mengadakan review terkait materi tentang na’at man’ut
Ø  Siswa dibagi kedalam 6 kelompok
Ø  Siswa membaca  bacaan tentang مرحلة المراهقة
Ø  Siswa diminta beberapa siswa untuk membaca bacaan secara nyaring
Ø  Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan mufrodat yang belum diketahui
Elaborasi
Ø  Siswa secara berkelompok menerjemahkan bacaan
Ø  Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan mereka
Ø  Siswa  diminta untuk mengidentifikasi ide pokok yang ada dalam qira'ah
Ø  Guru meminta menjawab beberapa soal terkait dengan qiroah yang telah dibahas
Ø  Siswa saling menilai hasil pekerjaan teman
Konfirmasi
Ø  Siswa  bertanyajawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas


Demokratis, bernalar,
gigih,
terbuka, tanggung
jawab,
rasa ingin
tahu

Tanggung
jawab, disiplin, sportif,

60
v  Kegiatan penutup.
Ø  Guru memberikan pesan moral (sesuai dengan karakter yang ingin dikembangkan)
Ø  Memberikan tugas pengayaan
Ø  Memberikan tugas mempelajari Kitabah tentang remaja

Bernalar, disiplin,
10

E.     Sumber Pembelajaran
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas XI
Ø  Lembar Kerja Siswa
Ø  Kamus Bahasa Al-munawir / Kamus Mutarjim
F.     Assessment / Penilaian
1.        Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
Ø  Dapat membaca bacaan tentangمرحلة المراهقة   dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca
Ø  Mampu mengidentifikasi makna / ide pokok yang ada dalam wacana / bahan qira'ah
Ø  Mampu mengidentifikasi tema / topik yang ada dalam wacana
Ø  Menjawab berbagai pertanyaan tentang isi / bahan qira'ah dengan tepat dan benar
Ø  Menentukan na’at dan man’ut dalam berbagai kalimat dengan tepat
Ø  Membuat kesimpulan tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa

Tugas individu
Tes lisan, presentasi 
Pasang kan gambar dengan kata yang telah disediakan. Lalu deskripsi kan gambar tersebut dengan menyusun beberapa kalimat.

2.         Keterampilan membaca nyaring.
No.
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian


Total Skor
Ketuntasan Tindak Lanjut
Kelancaran
Akurasi
Pelafalan
Intonasi
T
TT
R
P
1.










2.










3.











Deskripsi
Aspek Penilaian
Deskripsi
Skor
Kelancaran
Sangat lancar
4
Lancar
3
Lancar, tetapi masih tersendat
2
Sering tersendat
1

Akurasi
Semua ucapan dipahami
4
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
2
Semua ucapan tidak dapat dipahami
1
Pelafalan
Semua ucapan benar
4
Sebagian besar ucapan benar
3
Sebagian kecil ucapan sudah benar
2
Hampir semua ucapan tidak benar
1
Intonasi
Tekanan / irama semua kata, frasa, kalimat benar
4
Tekanan / irama sebagian besar kata benar
3
Tekanan / irama sebagian kecil kata benar
2
Tekanan / irama semua kata salah
1

3.         Instrumen Penilaian
أجب عن الأسئلة الاتية!
1
متى تأتى مرحلة المراهقة ؟
2
لماذا مرحلة المراهقة مرهلة هامّة فى حياتكم؟
3
ما معنى مرحلة المراهقة ؟
4
ماذا ستكون فى المستقبل؟  (أن+ فعل) jawaban memakai

الأجوبات :
۱
وهى مرحلة بعد مرحلة الطفولة
2
لأنها بناء أجسامنا وعقولنا وفى تحقيق أمالنا فى مستقبل الحياة
3
تنمى أجسامنا فى هذه المر حلة نموا سريعاً
4
يحبّ أن أكون من خدماء الله



Mengetahui
Guru Pamong


Rita Ratnawati, S.Pd.I
NIP. 197507172007102008

Tulungagung, 13 Oktober 2014
Guru PPL Bahasa Arab


Tamami
NIM : 201180010142



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah               :  MAN 3 TULUNGAGUNG
Mata Pelajaran              :  Bahasa Arab
Tema                             : الإضافة النعت و المنعوت
Satuan Pendidikan        :  Madrasah Aliyah
Kelas / Semester            :  XI IPA  / 1 ( ganjil )
Alokasi Waktu              :  2 jam pelajaran ( 1x pertemuan )

Standar Kompetensi
4.         Menulis
Mengungkapkan informasi secara tertulis bebentuk paparan atau dialog tentang remaja
Kompetensi Dasar
4.1  Menulis kata frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat
4.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa dan struktur yang benar
A.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.         Menganalisa struktur kalimat yang terdiri dari الإضافة - النعت و المنعوت
2.         Memahami makna kalimat dengan struktur kalimat yang terdiri dari
الإضافة - النعت و المنعوت
3.         Menentukan kata dalam kalimat atau bacaan yang  menggunakan pola
الإضافة - النعت و المنعوت
4.         Menyusun kata acak menjadi sebuah kalimat sempurna dengan struktur kalimat yang terdiri dari الإضافة - النعت و المنعوت
B.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat :
1.         Menentukan الإضافة - النعت و المنعوت dalam susunan kalimat yang sempurna dengan benar
2.         Menyusun kalimat yang sempurna dengan menyertakan الإضافة - النعت و المنعوت dalam kalimat tersebut
3.         Menerjemahkan kalimat yang menggunakan struktur kalimat
الإضافة - النعت و المنعوت di dalamnya
4.         Menerapkan kosa kata, struktur kalimat dan ungkapan-ungkapan dalam percakapan dan tulisan.
C.      Materi Ajar
{ الإضافة - النعت و المنعوت }
Perhatikan contoh-contoh berikut :
امثلة النعت و المنعوت
- أَتَمَنَّى أَنْ أُكَمِّلَ دِرَاسَتِى فِى كُلّيَةِ التّرْ بِيَةِ بِقِسْمِ اللُّغَةِ لِأَ كُوْنَ مُدَرَّسًا نَاجِحًا
- فَيَحْسُنُ بِكُمْ أَنْ تَأْكُلُو الطَّعَامَ الطَّبِيْبَ
- الدُكْتُور إِبْرَاهِمْ طَبِيْبٌ مَشْهُوْرٌ فِى هَذِهِ المَدِيْنَةِ
- السيدة عائشة طَبِيْبٌةٌ مَشْهُوْرٌةٌ  فِى هَذِهِ القرية
- أَتَمَنَّى أَنْ أَكُوْنَ لاَعِبًا مَعْرُوْفًا فِى كُرَّ ةِ القَدَمِ
- يمشى ولدان صغيران
- الْمُؤْمِنُونَ المُخْلِصُونَ يُحِبُّهُمْ اللهُ
- الطَّالِبَاتُ الْمُجِدَّاتُ يُحِبُّهُنَّ الْمُدَرَّسُ
- فى المكتبة كتب متنوّعة

Keterangan :
Ø  Na’at adalah kata yang menunjukkan sifat isim sebelumnya, selanjutnya isim yang disifati itu disebut man’ut
Ø  Na’at harus sesuai dengan man’utnya dalam hal :
a.    Muannats dan mudzakarnya. Jika man’utnya muannats, maka na’atnya juga muannats. Demikian juga apabila man’utnya mudzakkar maka na’atnya juga mudzakkar
b.    Ma’rifat dan nakirahnya. Jika man’utnya ma’rifat, maka na’atnya juga ma’rifat. Demikian juga apabila man’utnya nakirah maka na’atnya juga nakirah
c.    Mufrad, Tasniyah dan Jamaknya. Jika man’utnya mufrad, maka na’atnya juga mufrad. Demikian juga apabila man’utnya tasniyah maka na’atnya juga tasniyah, begitu juga dengan jama’.
d.   I’robnya ( rofa’, nasab, jarnya)
Ø  Apabila isim jamak yang disifati itu tidak berakal, maka na’atnya berupa isim mufrad yang muannats
امثلة الإضافة
ذهب عمر الى طبيب الأسنان
3
فحص طبيب الأسنان عمر
1
وسبب ذالك زيادة الوزن
4
نصح الطبيب المريض بتناول الدواء
2

Keterangan :
1.    Idhofah terdiri dari mudhof dan mudhof ’ilaih
2.    Mudhof adalah isim yang dihubungkan (disandarkan) kepada isim sesudahnya
3.    Mudhof ilaih adalah isim yang datang (terletak) sesudah mudhof
4.    Mudhof harus dibuang alif dan lamnya ketika diidhofahkan jika mudhof tersebut sebelumnya dimakrifatkan dengan alif dan lam. Mudhof harus di buang tanwinya apabila sebelum di idhofahkan mudhof  itu ditanwin
5.    Mudhof mendapat kedudukan I’rob sesuai dengan kedudukan dalam kalimah
6.    Mudhof ilaih selamanya majrur
D.       Metode dan model pembelajaran
1.    Metode                        : Kooperatif, tanya jawab, penugasan
2.    Model Pembelajaran    : Student Centred Model (SCM) terfokus kepada
  peserta didik.
E.        Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
Karakter
1.
Pendahuluan
a.       Guru masuk dan langsung menyapa dengan menggunakan bahasaArab agar  بيئة اللغوية dapat langsung tercipta pada pertemuan pertama.
b.      Guru menyapa siswa dengan menggunakan kalimat" نهارك سعيد ايها الطلاب "
c.       Guru memastikan peserta didik merespon dengan jawaban  "  سعيد المبارك "jika siswa belum merespon, pelajaran tidak akan dilanjutkan
10 menit

Religius, disiplin, tanggung jawab, terbuka.
2.
Kegiatan inti
Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan peserta didik lain. Serta antar peserta didik dengan guru
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif
Ø  Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen (campuran menurut jenis kelamin)
Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø  Menyajikan pelajaran:
a.     Guru menjelaskan materi
 الإضافة - النعت و المنعوت
b.     Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan guru dalam sebuah kalimat sempurna
c.     Peserta didik mengamati contoh pemakaian الإضافة - النعت و المنعوت tersebut dalam kalimat
d.    Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.
e.     Peserta didik mengikuti permaianan pilih pasangan الإضافة - النعت و المنعوت
f.      Peserta didik bersama guru menilai apakah pasangan masing-masing temannya benar
g.     Peserta didik secara berkelompok menjawab beberapa latihan soal yang diberikan
h.         Peserta didik menjawab dan mempresentasikan hasil jawaban yang akan dinilai bersama denga guru
Konfirmasi :
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal belum diketahui
Ø  Memberikan motivasi terhadap peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi  secara aktif
60 menit



Demokratis, bernalar, gigih, terbuka, tanggung jawab,    rasa      ingin tahu


Tanggung jawab, disiplin, sportif, saling menghargai,














Kreatif, aktif, tanggung jawab, demokratis
3.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum difahami
Ø  Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (reward)
Ø  Merefleksi materi yang telah dipelajari melalui penegasan dan tanya jawab sebagai kesimpulan akhir
Ø  Guru  menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya, dan siswa diberi tugas untuk pembelajaran selanjutnya.
Ø  Do’a bersama-sama (religius)
10 menit


Bernalar, terbuka, gigih, demokratis

F.        Sumber / materi Pembelajaran
a.    Buku paket terampil bahasa arab 2
b.   LKS siswa
c.    Kamus Bahasa Al-munawir / Kamus Mutarjim
G.       Penilaian
1.   Teknik dan Bentuk Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
Ø  Mengidentifikasi susunan naat man’ut dalam bacaan
Ø  Dapat menerjemahkan kata yang mempunyai susunan na’at man’ut
Ø  Menuyusun kalimat sempurna dengan menyertakan na’at man’ut dalam kalimat
Tugas individu
Tes lisan, presentasi 
§  Tentukan na’at dan man’ut dalam bacaan
§  Berilah na’at pada kalimat berikut !

2.      Instrumen penilaian
أ‌)        عين الإضافة - النعت و المنعوت من هذه القراءة
يا معشر الناشئين أنتم شبان اليوم ورجال الغدّ، إن فى أيدكم أمر الأمة وفى أقدامكم حياتها. لذًا يجب ان يهتم الوالد بتربية المراهقين والمراهقة ويزودهم بالعلوم النافعة و يأمرهم بالأعمال الصالحة والأخلاق الكريمة. ويجب على المراهقين والمراهقات أن يملكوا امالا رفيعةً فى مستقبل الحياة، منهم من يريد أن يكون طبيبا ليعالج المرضى فى المشتشفيات و منهم من يتمنى أن يكون مهندسا ليبنى البيوت والعمارات والمدارس والأسواق و الشوارع والجسور.

الأجوبات :                    
الإضافة
النعت والمنعوت
معشر الناشئين
مستقبل الحياة
بالعلوم النا فعة
الأخلاق الكريمة
شبان اليوم ورجال الغدّ
ليعالج المرضى
بالأعمال الصالحة
امالا رفيعةً
بتربية المراهقين


ب‌)   ترجم الى اللغة العربية !
1.      Susi ingin menjadi pedagang yang kaya
2.      Saya datang untuk menemui dokter gigi
الاجوبات
1.  سوسى تريد ان تكون تاجرا غانيا
2.  أقدم لزيارة طبيب الأسنان



Mengetahui
Guru Pamong


Rita Ratnawati, S.Pd.I
NIP. 197507172007102008

Tulungagung, 13 Oktober 2014
Guru PPL Bahasa Arab


Tamami
NIM : 201180010142



Tidak ada komentar: